甲、乙两立方体的边长之比是2:1,质量之比是4:3,那么甲、乙两物体的密度之比是 ___ .

玉兔瑶 1年前 已收到6个回答 举报

啜茗听花 幼苗


解题思路:对于立方体,体积之比等于边长的立方比,已知边长之比,即可求出体积之比;质量之比也已知,利用ρ=mV即可求出密度之比.

∵甲、乙两立方体的边长之比是2:1,
∴V:V=23:13=8:1,
∵m:m=4:3;

ρ甲
ρ乙=

m甲
V甲

m乙
V乙=
m甲
V甲×
V乙
m乙=
m甲
m乙×
V乙
V甲=[4/3]×[1/8]=[1/6];
故答案为:1:6.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,关键是公式及其变形式的灵活运用.


3

htbb8vlfxx65p64 幼苗


体积之比=边长之比的立方=8:1
密度之比=质量之比/体积之比=1:6


2

锦瑟惊弦 幼苗


8:1
1:6


2

dddd 幼苗


解:已知L甲=2L乙,M甲=4/3M乙.求P甲:P乙(以P代表密度).
V甲=L甲~3=8L已~3
V已=L已~3
P甲=M甲/8L已~3=(4/3M已)/(8L已~3)=1/6 M已/(L已~3)=1/6P已
即:P甲:P已=1/6


2

longbladeca 幼苗


因为是立方体,所以它们的体积等于边长的立方,即体积比为(2*2*2):(1*1*1)=8:1,因为p=mV,所以p(甲):p(乙)=(48):(31)=1:6


1

古怪滴滴 幼苗


求体积v。
边长2:1 体积就是2*2*2:1*1*1就是6:1咯。
肉等于m比v 4/6比3/1等于2比9咯,


0