2,1,5,7,17,( );这是一道规律题,请问谁知道括号里要填的数是多少?

njcity 1年前 已收到3个回答 举报

gjh826 幼苗


31
这是一个递推公式,每一项和前两项有关系,式子为:x(n)=x(n-1)+2*x(n-2).即每一项等于他的前一项和前第二项二倍的和.
题中为5=1+2*2;
7=5+2*1
17=7+2*5
则所求为:17+2*7=31


3

roniecheung 幼苗


31, 2*2+1=5 2*1+5=7 2*5+7=17 2*7+17=31


1

何穗智 幼苗


2+2+1=5
1+5+1=7
5+7+5=17所以下一个数是:7+17+7=31


0