因式分解 -4a^2b+12ab^2-9b^3

因式分解 -4a^2b+12ab^2-9b^3
请问一下它要怎么因式分解呢?
zxcgogogo 1年前 已收到2个回答 举报

东东的爷爷 春芽


-4a^2b+12ab^2-9b^3
=-b(4a²-12ab+9b²)
=-b(2a-3b)²


7

wsar0101 幼苗


=-b(4a^2-12ab+9b^2)
=-b(2a-3b)^2


1