质量为100kg的物体在水平面上加速运动,阻力大小恒定.如果牵引力为600N,加速度大小为

质量为100kg的物体在水平面上加速运动,阻力大小恒定.如果牵引力为600N,加速度大小为
5m/s2,则当牵引力为200N时,加速度的大小为?m/s2
无言的愤怒 1年前 已收到4个回答 举报

立地成妖0 幼苗


牵引力克服阻力使得汽车做加速运动,
所以有:
F牵 - f 阻 = ma
f 阻 =F牵- ma
=600-100*5
=100N
牵引力为200N时
F牵' - f 阻 = ma
a=(F牵' - f 阻)/m
=(200-100)/100
=1m/s2


8

花在飞 幼苗


6-10X摩擦因素=加速度


2

里有座庙庙 幼苗


题目说的不够清楚:物体受到的牵引力方向是水平的吗?
若牵引力方向不是水平的,则无法做;若牵引力方向是水平的,可看下面做法。
当牵引力方向是水平时,有 F牵-F阻=ma
当牵引力 F牵1=600牛时,加速度 a1=5m/s^2
得 600-F阻=100*5
F阻=100牛
因阻力恒定,所以当牵引力 F牵2=200牛时,设加速度大小是 a2
则 ...


2

rr317104 幼苗


(600-f)=m * 5 = 500 => f=100N
(200-100)=m a => a= 1 m.s^-2


1