5(x-1)/5(x+1)-4(x-1)

clear_wind 1年前 已收到4个回答 举报

zzg1212611 幼苗


楼主你好!很高兴为你
看了楼上几个回答,我知道楼主是哪里存在疑惑了,我给楼主解答下吧~
首先说明,楼主书上的答案是绝对没有错的.根据楼主在草稿上的计算,我来给楼主分析:
第一张图,楼主用求比例的方式求不等式的方法是错误的,就是说:当a/b=c/d时,交叉相乘得ad=bc,这在等式中是可以成立的,但在不等式中一般是不成立的!因为无法判断各项的正负,不等式符号是否要改变方向是没办法确定的.这是解不等式中一个很大的误区,楼主注意哈~
所以这道题:(x+1) / (x-1)

1年前 追问

1

clear_wind 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

621978 幼苗


这是要求什么?x的范围?


2

etkkcn 幼苗


写清楚5(x-1)分之5(x+1)减去4(x-1)怎么化成x-1分之x+9你把原题拿来看看卅不能换成你说的原题是x-1分之x+1减去5分之4小于0


0

lxy420 幼苗


你是高中,还是初中?先把式子通分,再把式子,因式分解。在采用数轴标根法解。怎么化成x-1分之x+9你确定你没有把题错?(x+1)前面有没有5?没原题是x-1分之x+1减去5分之4小于0如果抄错了 原式=5(x-1)/(x+1)-4{(x+1)(x-1)}/(x+1)=? 提一个(x-1)出来,你就能得到你想要的。过程哦不对原题给你了 你怎么通分母的开始应该是这个吧, 5(x-1)/{5(x...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.069 s. - webmaster@yulucn.com