学校六年级举行数学竞赛,共有20道试题.做对一题得5分,没做或做错一题倒扣3分.皮皮得了60分,他做对了几题?

天下第一庄 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒的兔子 幼苗


解题思路:假设20题全做对,则应得20×5=100,实际比假设少得了100-60=40分,这是因没做或做错一题不仅不得5分,还要扣3分,就是少做或做错一题少得3+5=8分.据此可求出做错的题数.求出做错的题数,再用20减,就是做对的题数.

假设20题全做对,则做错的题目
(20×5-60)÷(3+5),
=(100-60)÷8,
=40÷8,
=5(题).
做对的题数是:20-15=15(题).
答:他做对了15题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,此类题目一般用假设法来进行解答,也可用方程进行解答.


2