计算(结果用科学记数法表示)(1)(2×10 7 )×(8×10 ﹣9 )(2)(5.2×10 ﹣9 )÷(﹣4×10

计算(结果用科学记数法表示)
(1)(2×10 7 )×(8×10 ﹣9
(2)(5.2×10 ﹣9 )÷(﹣4×10 ﹣3
kfodie 1年前 已收到1个回答 举报

胡为乎株林 幼苗


(1)(2×10 7 )×(8×10 ﹣9
=(2×8)×(10 7 ×10 ﹣9 )=16×10 ﹣2
=1.6×10 ﹣1
(2)(5.2 ×10 ﹣9 )÷(﹣4 ×10 ﹣3
=[5.2 ÷(﹣4)] ÷(10 ﹣9 ÷10 ﹣3
=﹣1.3 ×10 ﹣6


10