若反比例函数的表达式为y=3x,则当x<-1时,y的取值范围是______.

_hh币_ 1年前 已收到2个回答 举报

站在孤独的边际 幼苗


解题思路:利用反比例函数的性质,由x的取值范围并结合反比例函数的图象解答即可.

∵k=3>0,
∴在每个象限内y随x的增大而减小,
又当x=-1时,y=-3,
∴当x<-1时,-3<y<0.
故答案为:-3<y<0.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质.

考点点评: 本题主要考查当k>0时,在每一个象限内,y随x的增大而减小;当k<0时,在每一个象限,y随x的增大而增大.


1

木木微微 幼苗


Y=3/x,
因为x<-1,即x∈(-∞,-1)
将x代入,有:
Y=3/x>3/(-1)=-3
Y=3/x<3/(-∞)=0
即:0>Y>-3。
即:Y∈(-3,0)


1