Twenty percent less than 60 is one-third more than what numb

Twenty percent less than 60 is one-third more than what number?
A 16 B 30 C 32 D 36 E 48
琴江大桥 1年前 已收到4个回答 举报

a2744c 幼苗


d
60x20%=1/3x36


6

林夕见月 幼苗


答案是D,36
题目问的是比60少20%的数比下面哪个数大三分之一?

首先,比60少20%,说明这个数是60的80%,即60*80%=48;
其次,这个数48又比一个未知的数(设它为X),大三分之一,
即48 -X=(1/3)*X,所以,解得X=36


2

精卫girl 幼苗


D


0

2004610 幼苗


C,
题目意思是 数字A(假设是A)比60少20%,那么A比哪个数字多A的三分之一?
60-60*20%=48
48-48*(1/3)=32


0