已知三角形三边长为a,b,根号a²+b²+ab,则最大角的度数是?(120°)

hx2008 1年前 已收到3个回答 举报

bikesky 幼苗


已知三角形中大角对大边,所以最大角对应的边长为根号a²+b²+ab,由于输入麻烦暂定最大角为C,利用余弦定理可求得cosC=[a²+b²-(a²+b²+ab)]/2ab,经计算的cosC=-1/2,所以最大角为120°


8

yipianshengxiao 幼苗


用余弦定理就可以了,最大的边一定对最大的角,所知道根号a²+b²+ab对的角一定是最大的,则知道,a²+b²-2abcosC=a²+b²+ab,由此知道cosC= -0.5 ,那么角C=120° 把课本的基本知识弄明白了,适当做题目就可以了,高一数学还是很简单的...


0

de4540bcb40d2982 幼苗


两条边?


0