一个圆的周长是18点14厘米,直径同他一样的半圆形的周长是( )

ai94love 1年前 已收到1个回答 举报

modi462 幼苗


圆周长公式可以求出半径,再用原来的一半周长加上直径 就是半圆周长.

1年前 追问

8

ai94love 举报

能否列式

举报 modi462

L圆=2rπ r是半径 就是18.14=2rπ r=9.07/π 半圆周长=18.14/2 + 2r