某班37名同学,至少有______个同学在同一个月过生日.

米奇的米米 1年前 已收到1个回答 举报

绿羊宝宝 幼苗


解题思路:一年有12个月,那么把这12个月看做12个抽屉,要求至少有多少名同学在同一个月过生日,可以考虑最差情况:37名尽量平均分配在12个抽屉中,利用抽屉原理即可解答

建立抽屉:一年有12个月分别看做12个抽屉,
37÷12=3…1,
3+1=4(人),
答:至少有4名同学在同一个月过生日.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理解决实际问题的灵活应用.


2