2010年10月1日,“嫦娥二号”探月卫星成功发射.经过长途飞行,卫星进入离地球3.8×10 8 m的太空,绕月球飞行,

2010年10月1日,“嫦娥二号”探月卫星成功发射.经过长途飞行,卫星进入离地球3.8×10 8 m的太空,绕月球飞行,则:
(1)卫星绕月飞行过程中,北京天文台通过主动发射无线电 波对卫星进行跟踪、测探,若某次雷达从发射无线电波到接收到无线电波所用的实际时间为2.5s,则此时卫星与地球间的实际距离为多远?(无线电波在空气中传播速度等于光速)
(2)利用回声可以测量声源到障碍物的距离.科学家为什么不利用超声波对探月卫星进行控制?
陕西主舞蹈家 1年前 已收到1个回答 举报

althea0101 春芽


(1)雷达发出的无线电波到卫星的时间:t= ×2.5s=1.25s,
此时卫星与地球间的实际距离:s=vt=3.8×10 8 m/s×1.25s=4.75×10 8 m;
(2)因为真空不能传声。


7