小王骑摩托车送一位朋友去火车站.如果每小时行30千米,就早到15分钟;如果每小时行20千米,就要迟到5分钟.如果小王想提

小王骑摩托车送一位朋友去火车站.如果每小时行30千米,就早到15分钟;如果每小时行20千米,就要迟到5分钟.如果小王想提前5分钟赶到,每小时应行多少千米?
傲尘0笑傲凡尘0 1年前 已收到1个回答 举报

myfgod 幼苗


解题思路:如果在准时的时间内,用每小时30千米的速度多行30×15÷60=7.5千米,用每小时20千米的速度少行20×5÷60=[5/3]千米,两次相差7.5+[5/3]=[55/6]千米;速度差为:30-20=10千米;那么准时到达的时间为:[55/6]÷10=[11/12]小时;小王想提前5分钟赶到需要:[11/12]-5÷60=[5/6]小时;然后用“路程÷时间=速度”列式为:30×([11/12]-15÷60)÷([11/12]-5÷60);据此解答.

(30×15÷60+20×5÷60)÷(30-20),
=[55/6]÷10,
=[11/12](小时);
[11/12]-5÷60=[5/6](小时),
30×([11/12]-15÷60)÷[5/6],
=20×[6/5],
=24(千米);
答:如果小王想提前5分钟赶到,每小时应行24千米.

点评:
本题考点: 盈亏问题;简单的行程问题.

考点点评: 本题是比较复杂的盈亏问题,关键是求出准时到达的时间.


6