在方框里填上适当的数字,使横行、竖列及两条对角线上的三个数的和都相等.

结无情 1年前 已收到1个回答 举报

paopaoyu812 幼苗


解题思路:本题因为幻和相等,所以135+579=333+b,所以b=135+579-333=399;f=597+333-399=531;c=135+333-399=69,那么幻和就是:597+333+69=999;然后依次解答即可.

因为幻和相等,所以135+579=333+b
所以b=135+579-333=399
f=597+333-399=531
c=135+333-399=69
那么幻和就是:597+333+69=999;
d=999-135-597=267
e=999-267-531=201
a=999-333-201=465

点评:
本题考点: 幻方.

考点点评: 解答此题要先确定一个数,然后根据幻和相等来找等量关系,进而求得未知数的值.


1