为什么2×2的n-1会=2的n

she234255387 1年前 已收到6个回答 举报

何光山 花朵


2*2^(n-1)=2^[(n-1)+1]=2^[n-1+1]=2^n


10

bluebearwy 幼苗


2×2的n-1=2x(1+n-1)=2的n次方


3

amousrhoon 春芽


2^n-2^﹙n-1﹚=2^n-2^n÷2
=2^n-2^n/2
=2^n×﹙1-1/2﹚
=2^n/2
=2^n÷2
...


1

叽歪 幼苗


2X2就是2的平方,也就是两个2,那么2的n-1已经减了一个2,所以2X2的n-2可以把前面的2和后面的-2约掉,也就是2的2


1

如刀温柔 幼苗


(a^m)*(a^n)=a^(n+m)
(2^1)*(2^n-1)=a^n


1

lotte乐天 幼苗



0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com