将1,-[1/2],[1/3],-[1/4],[1/5],-[1/6],…,按一定规律排成下表:

将1,-[1/2],[1/3],-[1/4],[1/5],-[1/6],…,按一定规律排成下表:
第1行 1
第2行
1
2
[1/3]
第3行
1
4
[1/5]
1
6
第4行 [1/7]
1
8
[1/9]
1
10
第5行 [1/11]
1
12
[1/13]
1
14
[1/15]
从表中可以看到第四行中,自左向右第三个数是[1/9];第五行自左向右第二个数是-[1/12],那么第199行自左向右第8个数是
[1/19709]
[1/19709]
,第2006行自左向右第11个数是
1
2011026
1
2011026
DanielRomeo 1年前 已收到1个回答 举报

如痴 幼苗


解题思路:此题我们可以看出第几行就有几个数,且分母是偶数的数是负数.则199行的第一个数的分母是
1+2+3+…+198+1=[198×199/2]+1=19702,则第8个数的分母是19702+7=19709.则第个数是[1/19709];第2006行的第一个数是[2005×2006/2]+1=2011016,则第11个数的分母是2011016+10=2011026,则该数是-[1/2011026].

第199行的第一个数的分母是1+2+3+…+198+1=[198×199/2]+1=19702,
则第8个数的分母是19702+7=19709.
第2006行的第一个数是[2005×2006/2]+1=2011016,
则第11个数的分母是2011016+10=2011026,则该数是-[1/2011026].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题注意从符号的规律以及分母的规律去分析.通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com