3-4+5-6+……+2001-2002+2003-2004+2005求简算及解释

sbkkbl 1年前 已收到1个回答 举报

自在飞羽 幼苗


原式=(3-4)+(5-6)……+(2001-2002)+(2003-2004)+2005
=负1+负1……+负1+负1+2005
=2002除以2*负1+2005
=2005-1001
=1004


8