分子式为C18H28的烃,及不含三键也不成环状,则分子内双键的数目为

分子式为C18H28的烃,及不含三键也不成环状,则分子内双键的数目为
一定条件下将三种烷烃组成的混合气体4g与足量氢气充分加成后可生成4.4g对应的烷烃,所的烷烃中一定含有
soyoufish 1年前 已收到3个回答 举报

wang316638 幼苗


如果是烷类则对应的氢原子个数为18×2+2=38,而题中个数是28,差值是10.又每多出一个双键,对应就少一对电子,即该烃少了5对电子,也就有5个双键.
4.4-4=0.4,所以氢气的物质的量是0.2mol,因为炔烃与氢气加成是消耗两倍物质的量的氢气,则炔烃的物质的量是0.1mol,该混合炔烃的摩尔质量是40g/mol,必然存在着摩尔质量小于40和大于40的炔烃,而所有炔烃中摩尔质量小于40g/mol的只有乙炔,故乙炔一定存在.


4

仙人掌进水帘洞 幼苗


只含有碳C和氢H或者氧的化合物的不饱和度计算公式:  
 Ω =(2C+2-H)/2 =(2*18+2-28)/2=5
有5个双键


2

灰姑娘的孩子 幼苗


(1)与烷烃比较C18H38 少了10个H 所以有5个双键
(2)第二题有错误。再检查下。写错了,第二题是三种炔烃(2)1个三键需要2个H2加成。 4----4.4 质量增加0..4g 就是H2的质量0.4g,H2的物质的量0.2mol 即炔烃0.1mol 平均摩尔质量=40 小于40的炔烃只有C2H2 所以答案一定有C2H2...


2