现有氯酸钾和二氧化锰混合物16.5g,将其加热到不再分解为止,冷却后称得残余固体的质量是11.7g

现有氯酸钾和二氧化锰混合物16.5g,将其加热到不再分解为止,冷却后称得残余固体的质量是11.7g
(1)原混合物中含氯酸钾和二氧化锰各多少克?
(2)如果将原混合物加热一段时间后便停止加热,冷却后称得残余固体的质量是14.1g,则14.1g固体物质中含哪几种物质?各为多少克?
以兮 1年前 已收到2个回答 举报

qiyunfeng2008 春芽


(1)原混合物中含氯酸钾和二氧化锰各多少克?
16.5-11.7=4.8g
2)如果将原混合物加热一段时间后便停止加热,冷却后称得残余固体的质量是14.1g,则14.1g固体物质中含哪几种物质?各为多少克?
根据第一问可以推断出原混合物中有多少的东西
2KClO3=(MnO2)= 2KCl+3O2↑
245 96
x 4.8g
x=12.25
也就是说原混合物中 有12.25g的氯酸钾 和 16.5-12.25=4.25g 的二氧化锰
了解以后 就可以知道第二问的问题了
冷却后称得残余固体的质量是14.1g,那么肯定放出 16.5-14.1=2.4g 氧气
2KClO3=(MnO2)= 2KCl+3O2↑
245 149 96
y z 2.4g
y=6.125g z=3.725g
也就是说氯酸钾只反应了一半,还剩余 6.125g 生成的KCl 3.725g
还有MnO2 的4.25g 这就是剩余固体


6

daisy741031 花朵


2KClO3======2KCl + 3O2
2x122.5 2x74.5 3x32
X 16.5-11.7=4.8g
X=12.25g
1)原混合物中含氯酸钾:12.25g,二氧化锰:16.5-12.25=4.25克


2