光线从M(-2,3)射到X轴上的一点P(1,0)后被X轴反射,求反射光线所在的直线方程?

刀刃的温度 1年前 已收到2个回答 举报

newbar123 幼苗


光线从M(-2,3)射到X轴上的一点P(1,0),斜率-1,反射线斜率就是+1,
过P(1,0),方程是Y=反射线斜率*(X-XP)=X-1

1年前 追问

2

刀刃的温度 举报

为什么反射线斜率是+1呢?

举报 newbar123

为什么反射线斜率是+1呢?因为反射定律,入射线斜率-1 。

刀刃的温度 举报

还是不懂

刀刃的温度 举报

然后呢?

举报 newbar123

根据直线方程即得:Y=反射线斜率*(X-XP)=X-1

我爱泰国人妖 幼苗


将M点关于X轴对称得点N,则PN直线方程即为所求。


0