某门课只有通过口试及笔试两种考试方可结业.某学生通过口试的概率为80%,通过笔试的概率为65%.至少通过两者之一的概率为

某门课只有通过口试及笔试两种考试方可结业.某学生通过口试的概率为80%,通过笔试的概率为65%.至少通过两者之一的概率为75%,问该学生这门课结业的可能性为( )
A.0.6
B.0.7
C.0.3
D.0.5
dy77713 1年前 已收到1个回答 举报

lzm9332 幼苗


p(A)=0.8.p(B)=0.65.p(AUB)=0.75.则因为p(AUB)=p(A)+p(B)-p(AB).所以p(AB)=0.8+0.65-0.75=0.7


4