有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的7倍还要大3,设这个数字为X

有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的7倍还要大3,设这个数字为X,则得到的方程为?(快)
hcc1234 1年前 已收到3个回答 举报

晴晴朗日 春芽


设个位数字为x,则十位数字为x+5
10(x+5)+x=7(x+5+x)+3
10x+50+x=14x+35+3
11x+50=14x+38
3x=12
x=4
x+5=4+5=9
答:这个数为94


10

梦醒偷笑 幼苗


设十位数为X,个位数为Y
x-Y=5
x*10+Y=7*(x+Y)+3
x=9,y=4
这个数94


2

yryyry 花朵


设这个两位数的个位数是X,则十位数是X+5,这个两位数可以表示为:
10(X+5)+X=11X+50
11X+50-7(X+5+X)=3
11X+50-14X-35=3
-3X=3+35-50
-3X=-12
X=4
X+5=4+5=9
这个两位数是94


0