数学题很有意思,也很有学问在等边三角形ABC中,以AB为底做一个等腰三角形ABD,AD=BD,E,F分别为AC,BC的中

数学题很有意思,也很有学问
在等边三角形ABC中,以AB为底做一个等腰三角形ABD,AD=BD,E,F分别为AC,BC的中点,连接的DE,FE,请问∠D处那三个角会不会相等?(我探索得到会相等.请大家指出我是对还是错,错给出理由,对讲出过程),如果你会那你就会等分三等角了,这是我探索的!
EF改为DF,回答出者奖励50财富,D在△ABC异测(可在AB边上),可以画个图试试(尽量保持准确),我深知我错了,但是大家能想出来都很不错!
pupulee 1年前 已收到6个回答 举报

ww11hao 幼苗


很显然,∠ADE=∠BDF,证明过程用三角形全等即可.只需要看中间那个∠EDF是否相等即可.
连接CD,由对称性可得∠DCF=30°,问题转换成了:证明∠BDF = 2∠CDF.
接下来我们令∠CDF=α,∠FDB=2α.看看能不能由所给的条件推出恒成立.
请注意,以下将采用完全可逆的推导步骤,即条件能推出结果,结果也能推出条件.
∠DCF=30°,∠CDF=α,∠FDB=2α,∠CBD=150°-3α(三角形内角和180°即可推出)
在△CFD中,对CF和FD两边使用正弦定理:
CF:sinα = FD:sin30°
即 CF = FD × sinα ÷ sin30°
在△BFD中,对BF和FD两边使用正弦定理:
BF:sin2α = FD:sin(150°-3α)
即 BF = FD × sin2α ÷ sin(150°-3α)
而BF=CF,所以sinα ÷ sin30° = sin2α ÷ sin(150°-3α)
整理得:cosα = sin(150°-3α)
sin(90°-α) = sin(150°-3α)
要让此式成立,需满足:90°-α = 150°-3α,或者,90°-α + 150°-3α = 180°
也就是说α=30°(此时D在AB边上)
或者α=15°(此时∠ADB为直角)
只有这两种情况下,∠D被三等分,其余不可.

1年前 追问

3

pupulee 举报

我九年级没学到正弦,这一步什么意思“整理得:cosα = sin(150°-3α)”。 你把∠α=20°作为假设带一带,你在看看你的推论有没有问题,我只是觉得不只有30°和15°,欢迎纠正

举报 ww11hao

正弦定理指的是,同一个三角形中,边长:对角的正弦值 = 常数。 没学过就没学过吧,我也想不到其他巧方法,这个已经是我想到的严格证明方法中最简单的了。三角函数什么的一时半会也说不清楚,你以后如果回过头来看这道题的话就会明白了。 sinα ÷ sin30° = sin2α ÷ sin(150°-3α) 这个式子里面: sin30° = 0.5 sin2α = 2 × sinα × cosα 这样两边约分之后得到cosα = sin(150°-3α),而cosα=sin(90°-α),所以sin(90°-α)=sin(150°-3α) 呵呵,这个推导你可能弄不太懂,但是没关系,我保证这是对的,不会骗你。 然后我告诉你一下正弦值相等的条件: 如果sinA=sinB, 那么A=B+n×360°(n为任何整数,可以为负), 或者A+B=180°+n×360°(n为任何整数,可以为负)。 20°代入,150°-3α=90°,90°-α=70°,既不满足差值为360°整数倍,也不满足相加180°奇数倍。 所以,的确只有我之前说的两种情况。

yiya1927 幼苗


D点没有具体的位置要求?也就是说可以为AB边中线上任意一点
这样的话,可以举一个反例
D点就是EF连线上的点,那么∠EDF=180°,显然∠D>60°(因为∠D=∠C+∠CAD+∠CBD)
所以不会是三等分我没说清楚,你再看一下题我写好了,百度不让我发。。。。你要不给我个别的联系办法,我把答案发给你把.... 尺规作图3等分角是不可能的,这个在数学上已经有了证明了。 ...


2

神动了凡心 幼苗


你不给我画一个图?我怎么回答?


2

hbg6qghghw 幼苗


证明:连接EF,
很容易得证,∠ADE=∠BDF
延长DB到M,使DM=DF,连FM
∴△EDF≌△MDF
∴∠EDF=∠MDF
即,∠ADE=∠EDF=∠BDF


1

liubaoyuan 春芽


貌似是,是你自己无意中画出来的,却没经过论证吗?


0

dym168 幼苗


就拿∠efd和fdb来说。ef=fb df公共边。如果∠efd和fdb相等,那么df和db就要相等,但是D点位置是不定的,所有不一定相等,不懂继续问。谁更你说BD就要等于DF,你没理清ef=fb (EF=fb=0.5等边三角形边长) df公共边。如果∠efd和fdb相等 就是def和bdf就是全等三角行。。。。那么df和db就要相等,但是按条件不一定相等。。。我晕了去。...


0