电压是产生电流的原因,那如果在理想状态下(电阻无穷小),能不能说电压大小决定电流大小?

snowjing87 1年前 已收到6个回答 举报

feelmetouchme 幼苗


电阻无穷小时,导体中自由电子运动的阻力几乎为零,可想而知导体中的电流是很大的,这时就可以从另一个角度来看这个问题:当导体两端的电压(电势差)为U时,设导体长度为L,则导体中的电场强度E=U/L,自由电子受力大小F=q*E,根据电流的微观表达式I=nqvs(n为单位体积内的电子数目,q为带电量,s为导体横截面积,v为电子速度),可知电流大小与电子运动速度成正比,而电子运动速度又与电场强度成正比,因此电流大小与电压大小可以说是成正比的.
这是高中的知识,等你上了高中你自然会明白的.


3

隅榆 幼苗


不能.
电阻无穷小时:
1、电压也无穷小,此时电流大小不确定;
2、电压不是无穷小,此时无论电压是多少,电流都是无穷大。


2

Oscarli 幼苗


不能


2

奔赤壁 幼苗


楼上讲的是挺有道理的,在下佩服,但是没讲到问题的重点,其实大家都知道这个公式,U=IR,从公式中就可以看出来,电流大小是由电压和电阻同时决定的。就算真的让你达到这个理想状态(电阻无穷小)根据公式,瞬间电流也是很大,很大。这种情况就是跳闸,冒火花。电压其实就是一个电位差,一但电阻无穷小,电压其实也是没有了,因为没有电阻了,电流乘以为0,电压就为0。两端就没有电压了,电压一下子就被拉为0了,所以不能说...


2

shenzhouhao 幼苗


那就短路了啊,


1

海底怪 幼苗


理想状态,导线没有电阻,有电压,电流无穷大


0