圆C2过点A(4,-1)且与圆C1:x2+y2+2x-6y+5=0切于点B(1,2),求圆的方程

蔓1221 1年前 已收到1个回答 举报

小林1225 幼苗


设C2(a,b),圆C2半径为r
圆C2与圆C1相切于B,得 C1,C2,B共线
圆C2过点A,B,得 C2A=C2B=r
则 a+2b=5 (a-4)²+(b+1)²=(a-1)²+(b-2)²
解之,得 a=3 b=1 r=根号5
圆C2的方程为 (x-3)²+(y-1)²=5


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com