以“高温”为反应条件的无机反应有哪些?(没有催化剂等其它条件)

立刻大会 1年前 已收到1个回答 举报

7724816 幼苗


Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2
Na2CO3+SiO2=NaS2iO3+CO2
2AL+Fe2O3=Al2O3+2Fe(还有其他的铝热反应)
3C+SiO2=SiC+2CO
CaCO3=CaO+CO2
C+H2O=CO+H2
N2+3H2=2NH3(该反应为可逆反应)
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
供参考,可能有的需要条件,化学都好多年没学了,忘记了


10