用动滑轮提升重物,若绳重摩擦不计,动滑轮重为G动=10N,物体被提升的高度是h=5m,如果被提升的物体重为G=4

用动滑轮提升重物,若绳重摩擦不计,动滑轮重为G动=10N,物体被提升的高度是h=5m,如果被提升的物体重为G=4
0N,求有用功,总功及机械效率(2)如果被提升的物体重G2=90N,求有用功,总功及机械效率
lixiangwei1996 1年前 已收到2个回答 举报

狂抛眉眼的恐龙 幼苗


1)W有=G1h=40N×5m=200 J
绳重摩擦不计 绳端拉力大小F1=(G1+G动)/n=(40+10N)/2=25N
绳子自由端移动的距离:s=nh=2×5m=10m,
拉力F做的功:W=F1s=25N×10m=250J;
该装置的机械效率:
η= W/W×100%=200 J/250J×100%=80%.
2)W有'=G2h=90N×5m=450 J
绳重摩擦不计 绳端拉力大小F2=(G2+G动)/n=(90+10N)/2=50N
绳子自由端移动的距离:s=nh=2×5m=10m,
拉力F做的功:W'=F2s=50N×10m=500J;
该装置的机械效率:
η= W'/W'×100%=450 J/500J×100%=90%.


10

onionalice666 幼苗


请采纳。


0