当开关闭合时,滑动变阻器滑片P在B端时,电压示数为9V,电流示数为0.15A.滑片P在中点点C电压表示数为6V

当开关闭合时,滑动变阻器滑片P在B端时,电压示数为9V,电流示数为0.15A.滑片P在中点点C电压表示数为6V

滑动变阻器R1最大阻值;电源电压和R2的阻值
linda0077 1年前 已收到3个回答 举报

zltmqy 幼苗


上QQ
传我照片


4

cindy_han 幼苗


无图无真相 来个图啊


2

好在有你 幼苗


滑动变阻器R1最大阻值R1=U1/I=9V/0.15A=60Ω
由 (U-9V)/R2=0.15A 和(U-6V)/R2=6V/30Ω解得
U=18V,R2=60Ω
(祝你进步,勤学好问的好同学。——我是老师)


0