在△A BC中,若a=m2-n2,b=2mn,c=m2+n2(m>n),则△ABC是(  )

在△A BC中,若a=m2-n2,b=2mn,c=m2+n2(m>n),则△ABC是(  )
A.锐角三角形
B.钝角三角形
C.等腰三角形
D.直角三角形
sadksdjferg 1年前 已收到1个回答 举报

s123ying 幼苗


解题思路:根据题意可得出a、b、c的表达式,然后分别平方可得出c2=a2+b2,从而利用勾股定理的逆定理即可作出证明.

∵a=m2-n2,b=2mn,c=m2+n2(m>n),
∴a2=m4-2m2n2+n4,b2=4m2n2,c2=m4+2m2n2+n4
∴c2=a2+b2
∴△ABC是直角三角形.
故选D.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理的逆定理,解答本题的关键是熟练运用勾股定理的逆定理:如果三角形的三边长a,b,c满足a2+b2=c2,那么这个三角形就是直角三角形.


8