高中物理电路中的“并同串反”规律到底什么情况能用呢?

高中物理电路中的“并同串反”规律到底什么情况能用呢?
我看好多地方说是电源内阻不能为零,且恒定,
我们刚统考有道物理题,满足上述条件,却用这个结论得出了错误答案 我问老师他只是说这个规律得在一定前提下才能用 但是好像他也晓不得什么前提才行 - -
一个混连电路中 是不是某电阻断路就不适合这个规律了?如果适合的话是不是只要看做电阻变大即可?困扰的我就不行啊这个问题 各位前辈或者同辈的强人
百度百科还说 “注:一般情况下,串反并同在忽略内阻的情况下应该也是适用的.” 真糊涂了啊
richer821202 1年前 已收到1个回答 举报

dwxliu001 春芽


“串反并同”是指在电源内阻不可忽略的条件下,电路中与变化电阻串联的用电器,其电流、电压、功率(或电流表、电压表示数,灯泡发光的亮度等)的变化均与电阻变化规律相反;而与变化电阻并联的用电器,其电流、电压、功率等的变化均与电阻变化规律相同.运用此法进行电路动态分析简捷、方便. 注:一般情况下,串同并反在忽略内阻的情况下应该也是适用的.
一般的电源内阻很小,但是不为零.这个好理解,实用电源里还没有超导材料,是材料都有电阻,实际上这个电阻对电池类的电源随着使用应该是逐渐增大的,导致电动势在内阻上分压越来越大,端电压越来越小.对于发电机这样的电源,可以认为内阻不变.没有特别强调的话,认为电源内阻不变.
串联电路各电阻上的电压,功率与其阻值成正比.并联电路各电阻上的功率,电流与其阻值成反比.抓住这两点来分析串并联电路很简单的.
比如,串联电路中某一个电阻阻值增大,则总电阻增大.总电流减小,各电阻电压U=IR减小,功率=I^2/R减小.灯泡亮度啊,电压表,电流表读数什么的当然减小.
再如:并联电路中某一个电阻阻值增大,则总电阻增大.总电流减小,在电源内阻一定时,外电路电阻增大导致并联电路两端电压增大,各支路电流I=U/R 增大.功率也增大(P=I^2/R).
我估计你在把电压表,电流表干路中或支路中的位置搞混了.


7