1:匀变速直线运动的小车过打点计时器:每两个相邻的计数点间有3个实际点没画.打点时间隔0.02s.图上的6个点之间的距离

1:匀变速直线运动的小车过打点计时器:每两个相邻的计数点间有3个实际点没画.打点时间隔0.02s.图上的6个点之间的距离是:A:4.47;B:5.34;C:6.21;D:7.10;E:8.00.(cm) 则小车加速度和打点计时器打下第二个计数点时小车的速度.
z1027f107z 1年前 已收到2个回答 举报

格林思宝 幼苗


B-A=at方 a=(B-A)/t方
(A+B)/2=AB中间的点的速度(中间时刻)
是求B右边的点吧
AB中间的瞬时速度+a0.08s=结果


6

yrls 幼苗


很问单的。你只要把加速度。速度公式写出来。再套进去就可以了。转换一下。别真的局限于纸条。


0