(2012•民乐县模拟)一根绳子长3米,把它平均剪成5段,每段是这根绳子的[1/5][1/5],每段长[3/5]米[3/

(2012•民乐县模拟)一根绳子长3米,把它平均剪成5段,每段是这根绳子的
[1/5]
[1/5]
,每段长
[3/5]米
[3/5]米
sheshou666 1年前 已收到1个回答 举报

michey 幼苗


解题思路:一根绳子长3米,把它平均剪成5段,根据分数的意义可知,即将这根3米长的绳子平均分成5份,则每份是这根绳子的1÷5=[1/5],每段长3×[1/5]=[3/5](米).

每份是这根绳子的1÷5=[1/5],
每段长3×[1/5]=[3/5](米).
故答案为:[1/5]、[3/5]米.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题的依据为分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.


3