1+3+5+…+99=______.

052333 1年前 已收到1个回答 举报

家999 幼苗


解题思路:通过分析式中数据可以发现,式中的加数为一个公差为2的等差数列,即此算式是求一个等差数列和的运算.因此根据高斯求和公式计算即可:项数=(末项-首项)÷公差+1,等差数列和=(首项+尾项)×项数÷2.

1+3+5+…+99
=(1+99)×[(99-1)÷2+1]÷2,
=100×[49+1]÷2,
=100×50÷2,
=2500.
故答案为:2500.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 高斯求和的有关公式还有:末项=首项+(项数-1)×公差,首项=末项-(项数-1)×公差.


7