从1 2 3 4 这四个数中,不放回地任意取出两个数,两个数一奇一偶的概率是?

心慌的熊 1年前 已收到3个回答 举报

hnlrb 幼苗


第一次取道奇数的概率是1/2,第二次再取道偶数的概率是2/3
第一次取道偶数的概率是1/2,第二次再取道奇数的概率是2/3
1/2*2/3+1/2*2/3=2/3


10

湘军2008 幼苗


(C2*C2)/C5,2=1/5
就是概率为1/5


2

狼牙兔 幼苗


p4xp3 =1/3
2 2


0