求和:Sn=1+(1+[1/2])+(1+[1/2]+[1/4])+[1+[1/2]+[1/4]+…+([1/2])n-

求和:Sn=1+(1+[1/2])+(1+[1/2]+[1/4])+[1+[1/2]+[1/4]+…+([1/2])n-1].
chrisjin1973 1年前 已收到1个回答 举报

免检用户 幼苗


解题思路:先求出1+
1/2]+[1/4]+…+([1/2])n-1=2−
1
2n−1
,再利用分组求和法求Sn的值.

∵1+[1/2]+[1/4]+…+([1/2])n-1=
1−(
1
2)n
1−
1
2=2−
1
2n−1,
∴Sn=2n−(1+
1
2+
1
22+…+
1
2n−1)=2n-
1−
1
2n
1−
1
2=2n-2+[1
2n−1.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意分组求和法的合理运用.


4