sin(-π/6)+cos11π/3+tan(-5π/6)=

sin(-π/6)+cos11π/3+tan(-5π/6)=
qg_han99 1年前 已收到1个回答 举报

Qsnet 幼苗


sin(-π/6)+cos11π/3+tan(-5π/6)
=-sin(π/6)+cos2π/3+tanπ/6
=-1/2-1/2+√3/3
=√3/3-1

1年前 追问

6

qg_han99 举报

可答案是√3/3呀?

举报 Qsnet

恩,应该是√3/3,cos11π/3=cos(11π/3-4π)=cos(-π/3)=1/2