对于两个数a和b,规定a()b=a+(a+1)+(a+2)+.+(a+b-1),已知95()x=585,求x

对于两个数a和b,规定a()b=a+(a+1)+(a+2)+.+(a+b-1),已知95()x=585,求x
585除以95=6......15怎么解释
吴雨姝 1年前 已收到3个回答 举报

egt737 幼苗


a()b=a+(a+1)+(a+2)+.+(a+b-1)
这个运算的意思就是以a开头的连续b个整数的和
那么就是以95开头的连续X个数的和 = 585
估算
585÷95 = 6.2
根据等差数列求和的规律,X比6.2稍小,因此X=6
即95到100的6个数相加=585

1年前 追问

4

吴雨姝 举报

为什么根据等差数列求和的规律,X比6.2稍小

举报 egt737

因为95后面几项都比95大。用95为“平均数”估算的项数偏多。

蝴蝶娜喊 幼苗


a()b=a+(a+1)+(a+2)+......+(a+b-1)
这个运算的意思就是以a开头的连续b个整数的和
那么就是以95开头的连续X个数的和 = 585
估算
585÷95 = 6.2
根据等差数列求和的规律,X比6.2稍小,因此X=6
即95到100的6个数相加=585


4

古岛西风瘦马 幼苗


(95+95+x-1)(x-1)/2=585


2