已知a,b,c,d为非负整数,则ac+bd+ad+bc=1997,则a+b+c+d=______.

656331078 1年前 已收到1个回答 举报

地道青州人 春芽


解题思路:把等号左边的代数式分解因式,得出(a+b)(c+d)=1997×1,再求a+b+c+d=1997+1=1998.

∵ac+bd+ad+bc=(ac+ad)+(bd+bc)=a(c+d)+b(c+d)=(a+b)(c+d),1997=1997×1,
∵a,b,c,d为非负整数,
∴(a+b)(c+d)=1997×1,
∴a+b+c+d=1997+1=1998.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


6