1,3,2,6,5,15,14,a,b,c,122,问a,b,c是多少?

红尘孤客 1年前 已收到6个回答 举报

lawlei 花朵


a=42
b=41
c=123
3*2=6 3*5=15 3*14=a=42 a-1=b=41 3*41=c=123


1

中山伍 幼苗


规律:
偶数项是前面奇数项的三倍,再接一个此它小一的数,再接这个数的三倍,再接小一的数…
例如3是1的3倍,2比3小1,接在3后
6是2的3倍,5比6小1,接在6后
以此类推
所以a=42,b=41,c=123
祝学习进步!


2

sdasfwegeqw 幼苗


a=14*3=42
b=a-1=14*3-1=41
c=b*3=(14*3-1)*3=123


2

hjy97e7et 幼苗


2 -1, 3*1 是1,3
3 -1, 3*(3-1) 是2,6
6 -1, 3*(6-1) 是5,15
15 -1, 3*(15-1)是14,42
42 -1, 3*(42-1)是41,123
123-1,... 是122
所以1,3,2,6,5,15,14,42,41,123,122
又因1,3,2,6,5,15,14,a, b ,c ,122
所以a=42
b=41
c=123


1

cc0n 幼苗


a等于42,
b等于41,
c等于123。


0

黑白影儿 幼苗


42,41,123
除1外,两个为一组,则:1,;3,2;6,5;15,14。3乘以1为第2组开头数字,3乘以2(第2组末尾数字)为第3组开头数字,3乘以5(第3组末尾数字)为第4组开头数字……每组开头比末尾大1,所以a=14x3=42,b=42-1=41,c=41x3=123,验证完全正确


0