用长31.4cm,宽5cm的长方形,围成一个圆柱体,求需加上的两个地面圆的面积是多少?

汪乐婷 1年前 已收到1个回答 举报

zimingg 春芽


把31.4当作是圆柱的底面周长,然后算也圆柱的半径,31.4÷3.14÷2=5cm
圆的面积=3.14×5的平方=78.5


6