1某项工程,甲和乙合作只要8天就可以完成.若是甲单独做6天,剩下有乙单独做12天,才能完成.问:甲乙单独完成这项工程,各

1某项工程,甲和乙合作只要8天就可以完成.若是甲单独做6天,剩下有乙单独做12天,才能完成.问:甲乙单独完成这项工程,各自需要几天?
2某商场进货员预测某商品能畅销市场,就用8万元购进该商品,上市后果然供不应求,商场又用了17.6万元购进了第二批这种商品,所购数量是第一批购进量的2倍,但进货的价格贵了4元,商场销售该商品时每件定价都是58元,最后剩下150件按八折销售,很快售完,在这两笔生意中,商场盈利多少元?
胡海燕 1年前 已收到2个回答 举报

fanfhongbin 幼苗


1.解设甲需要x天,乙需要y天.
1/x+1/y=1/8
6/x+12/y=1
解得x=12,y=24
应该就是这样了 别忘了检验.
2.解设第一次进价为x元,第二次进价就是(x+4)元.
80000/x*2=176000/(x+4)
解得x=40 别忘了检验
第一次盈利=80000/40*(58-40)=36000元
第二次盈利=[176000/(40+4)-150]*[58-(40+4)]+[150*58*80%-150*(40+4)]=?自己算把


4

长寿 幼苗


甲12天乙24天


0