请问,自行车可以利用离心力来增加速度吗?如果可以请问应该怎么改?

2006_12_30 1年前 已收到3个回答 举报

欣珺 幼苗


可以,根据向心加速度公式a=v^2/r可知:加速度一定,车速与拐弯半径成正比
即你拐的弯越大,车速越大
而a=F/m=v^2/r,质量一定,拐弯半径一定,向心力越大,加速度越大,则车速越大
那如何增大向心力呢?
很简单,拐弯时车身稍微偏倒些,原理是重心的偏移在水平方向上有一个分力提供拐弯的向心力
生活中我们都有经验,骑车在车流中左突右绕最爽的,因为这时车速很快却又不费力
(离心力是在非惯性系里的(车上),你不可能指望离心力来加速,因为那是让你相对与车发生
位移的力.我们说的增加车速当然是相对与地面的啦——所以只讨论向心力)


8

stevenzss 幼苗


不可以


1

谢霆锋 幼苗


虚拟内存一般设置在物理内存的1.5倍,再大了也不一定提升机子性能,反而浪费可到是可以,不过效果不会很明显…右击我的电脑>属性>好象是什么高级设置


0