已知x-1/x=2,则x^2+1/x^2的值为 ( ) A.4 B.5 C.6 D7

thymewood 1年前 已收到3个回答 举报

带着你的誓言滚 幼苗


(x-1/x)^2=4,即x^2-2+1/x^2=4,则x^2+1/x^2=6,选C


7

原来都在你梦里 幼苗


选C的.
你可以试试看...用楼上的办法...


2

Guihu 幼苗


x^2+1/x^2
=(x-1/x)²+2
=4+2
=6
选C


0