若[a/b=bc=cd=da],则[a−b+c−d/a+b−c+d]的值是______或______.

洲黄 1年前 已收到2个回答 举报

小小朱仔 幼苗


解题思路:引入参数,利用参数寻找a、b、c、d的关系.设[a/b=
b
c
c
d
d
a]=k,根据关系即可求得k的值,进而求解.

设[a/b=
b
c=
c
d=
d
a]=k,则d=ak,c=dk=ak2,b=ck=ak3,a=bk=ak4
∴k4=1,即k=±1.
当k=1时,a=b=c=d.原式=0;
当k=-1时,则a=-b=c=-d,则原式=-2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 在解某些含多个字母的代数式问题时,如果已知与未知之间的联系不明显,为了沟通已知与未知之间的联系,则可考虑引入一个参数,参数的引入,可起到沟通变元、消元的功能.


3

莹莹WJY129 幼苗


a/b=b/c=c/d=d/a
b^2=ac
c^2=bd
d^2=ac
a^2=bd
bd=ac
(a-b+c-d)/(a+b-c+d)=a^2-(b-c+d)^2
=bd-(b^2+c^2+d^2-2bc+2bd-2cd)
=bd-(ac+bd+ac-2bc+2bd-2cd)
=bd-(2ac+3bd-2bc-2cd
=2bc+2cd-2ac-2bd
=0


0