OA向量=(2,1) OB向量=(1,2)将OB向量绕点o逆时针旋转30度得到OC向量

OA向量=(2,1) OB向量=(1,2)将OB向量绕点o逆时针旋转30度得到OC向量
则OA向量•OC向量=?
木十一郎 1年前 已收到1个回答 举报

小酒壶的眼泪 春芽


OB对应的复数:1+2i
则OC对应的复数:(1+2i)*(cos(π/6)+isin(π/6))
=(1+2i)*(√3/2+i/2)
=(√3/2-1)+(√3+1/2)i
即:OC=(√3/2-1,√3+1/2)
故:OA·OC=(2,1)·(√3/2-1,√3+1/2)
=√3-2+√3+1/2
=2√3-3/2


3