个人感觉有难度______○______\图大体这样(狂汗.众人:靠,这叫什么烂图)圆旁边的是两条切线,彼此平行.上面一

个人感觉有难度
______
○______
图大体这样(狂汗.众人:靠,这叫什么烂图)
圆旁边的是两条切线,彼此平行.上面一条24cm,下面一条26cm.圆里面还有一条直径.这条直径过两个切点,也就是说圆的直径,两条切线还有旁边的斜线组成了一个直角梯形(众人:汗……)
现在是这样的,左上角的切点以1cm/s的速度向右移.与此同时,右下角的交点以3cm/s的速度向左移.当其中一个点到头时,另一个也停止.幻想这两个点之间被一条直线连接.设移动的时间为t.问t为多少时,左上右下的两点间的线段与右边的斜线组成等腰梯形,t为多少时,左上右下的两点间的线段与左端的圆相交,相切,相离?(众人:)
joycechi 1年前 已收到2个回答 举报

俺是猪头宝宝 幼苗


⑴ 设圆直径为AD=2x,圆心为O,梯形为ABCD,AB‖DC,AB=24,CD=26,动点E从A出发,F从C出发.
时间t时,BE=AB-AE=24-t,CF=3t.
∵EBCF为等腰梯形
∴CF=BE+2*2即3t=24-t+4
4t=28
∴t=7
⑵当EF切于圆时,设切点为P,则△AOE≌△POE,△FOP≌△FOD,△OPE∽△OPF
∴EP*FP=OP*OP,AE=EP,DF=PF
即AE*DF=t*(26-3t)=x*x
t1=8,t2=2/3(t=(26±√(676-12x*x))/6),为计算简便,使根号内为平方数,则x=4)
∴EF与圆相切t=8或2/3
相交t<2/3或8<t<26/3(当t=26/3时,点F到达D)
相离2/3<t<8


1

下一世的爱 春芽


______
○______
图大体这样(狂汗。众人:靠,这叫什么烂图)
解释:圆旁边的是两条切线,彼此平行。上面一条24cm,下面一条26cm。圆里面还有一条直径。这条直径过两个切点,也就是说圆的直径,两条切线还有旁边的斜线组成了一个直角梯形(众人:汗……)
现在是这样的,左上角的切点以1cm/s的速度向右移。与此同时,右下角的交点以3cm/s的速度向左移。当其...


1