已知全集U={(x,y)|x,y∈R},A={(x,y)|[y+2/x−2=1

姚允妮 1年前 已收到1个回答 举报

uknow 幼苗


解题思路:集合A中的等式当x-2不为0,即x不为2时,去分母化简得到y=x-4,可得集合A表示直线y=x-4上除去(2,-2)的所有点组成的集合,由全集表示平面直角坐标系中所有点,根据补集的定义得到集合A的补集表示平面内除去直线y=x-4上的点,再加上(2,-2)这个点,确定出集合A的补集,集合B表示平面上除去直线y=x-4上的点的部分,由全集U得到集合B的补集为直线y=x-4上的点,确定出集合B的补集,找出两补集的公共元素,即可求出出两补集的交集.

由集合A中的等式
y+2
x−2]=1,
当x-2≠0,即x≠2时,去分母得:y+2=x-2,即y=x-4,
∴集合A={(x,y)|y=x-4,且x≠2},又全集U={(x,y)|x,y∈R},
∴CUA={(x,y)|y≠x-4,且x=2时,y=-2},
由B={(x,y)|y≠x-4},全集U={(x,y)|x,y∈R},
∴CUB={(x,y)|y=x-4},
则CUA∩CUB={(2,-2)}.
故答案为:{(2,-2)}

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 此题考查了交、并、补集的混合运算,利用了转化的思想,熟练掌握交集及补集的定义是解本题的关键,同时本题中的集合表示的是点集,做题时应注意.


1