请问如何推到出液体压强公式P=pgh

请问如何推到出液体压强公式P=pgh
觉得很奇怪,为什么说在一些情况下不能用P=F/S但可以用P=pgh呢?P=pgh不是由P=F/S推导而来的么?为什么P=F/S都不能使用,P=pgh却可以?(rou用p代替好了,但压强请大写.)
另外,为什么说总共只有500N的水却能产生大于500N的浮力呢?排开水的体积并非是水的体积,可以一个600立方米的东西放到500立方米的水中,再排开水也只能排开500立方米,难道还有什么水让它排么?
ttt22 1年前 已收到6个回答 举报

接直白 幼苗


当容器所有平行于底面的截面面积都相等时,P=F/S和P=pgh是等效的,因为在这种情况下液体竖直方向的作用力完全作用在底面上,所以两个都可以用,而且结果是一样的;
但是当容器为锥形或者阶梯形时,P=F/S就不能用了,因为这时,液体的竖直方向的作用力并不是完全作用在底面上,而是在其他区域也有竖直方向的作用力了,所以只能用P=pgh,而不能用P=F/S了.
至于【为什么说总共只有500N的水却能产生大于500N的浮力呢?】
这是因为排开液体的体积是指的物体在液体中的体积,假设在一个10分米见方的容器中盛入400立方分米的水,然后放入一个600立方分米的铁块,则排开水的体积就是600立方分米.


11

wzm2000 幼苗


没学好的。
P=pgh适用于液体的,液体和固体是不同的。静止液体,在同一个水平面上,压强是处处相等的。如上小底大的容器,底部的压强都相等(平放),底部所受的力就大于液体重量。
P=F/S是定义式,适用于所有的情况,都可以用的。但如上上小底大的容器、底小上大也一样的,作用在底面的压力不等于液体重量,要用P=pgh求压强。求出压强、再求出作用力,用P=F/S当然可以。
即P=F...


4

轩紫漪 幼苗


P=F/S F=mg m=ρV V=Sh 带入前面的公式中得到P=ρgh


3

悠悠颜 幼苗


P=f/s肯定是可以用的,只是有时候不太方便,采用在此公式基础之上的一个推论而已。再说了,这就是压强的定义式,定义式怎么会不能用呢?


1

橘子冰块 幼苗


楼上几位已经很强悍了


1

石头811 幼苗


假设容器为圆柱体:P=F/S=ρV/S=ρπR^2*h*g/πR^2=ρgh
非圆柱体不能由此推算出来。但液体下层的压强等于上层压强加单位的F/S,也许你还没有学微积分不好理解,所以P=pgh都可以用,P=F/S只可用于圆柱体或长方体。
为什么说总共只有500N的水却能产生大于500N的浮力呢?排开水的体积并非是水的体积,可以一个600立方米的东西放到500立方米的水中,再排开水也...


0