下列关于密度的说法正确的是a.任何物质都有一定的密度b.质量相等时,密度小的物体体积大why?单项选择

rothund 1年前 已收到9个回答 举报

wmm602 幼苗


B正确.磁场电场等也是物质,有质量,但没有体积,所以也就谈不上密度的有无了~


9

翱翔_飞 花朵


b


2

湘里仁家 幼苗


选B
b.密度=质量/体积 有 体积=质量/密度
所以质量相等,密度越小,体积也就越大啦


2

几年离索 幼苗


A


1

tinechen 幼苗


显然是a,因为质量相等的物质,可以把密度大的做成空心的来达到体积大的目的


1

wanglong8636 幼苗


A.B都对,任何物体都是有密度的,肯定对,密度大小,同样重量的冰和水,冰的密度比水的小,就比水膨胀的大


1

南海恶龙 幼苗


质量=密度*体积
选b


1

ngkiss 幼苗


我知道了,选B,因为假如你有一杯纯酒精,那密度是0.8克/m³,假如这酒精受到了污染呢,那密度还是0.8克/m³吗.所以A是错的,选B


1

我退休了 幼苗


只有纯净的物质的密度才是一定的,混合物各成分含量不同,密度也不同,第二种说话是对的,因为M=q*v(q代表密度)所以密度越小,V体积越大,现实中举个例子吧,海绵比铁的密度小,所以相同质量的海绵要比铁的体积大的多


0